Вопросы и ответы для людей, страдающих эпилепсией и их семей

1. Выше ли риск заражения COVID-19 у людей, страдающих эпилепсией?

В настоящее время нет данных о том, что у людей, страдающих эпилепсией, риск заражения выше, чем в общей популяции.

Люди, с контролируемыми приступами на фоне приема препаратов, а также с наличием приступов, но без сопутствующих заболеваний, не входят в группу повышенного риска.

У некоторых людей эпилепсия является частью синдрома или ассоциирована с другими заболеваниями. В таких случаях эпилепсия сочетается с другими связанными со здоровьем проблемами. Если они влияют на состояние иммунной системы, то риск заражения возрастает. В группе повышенного риска находятся люди с ослабленным иммунитетом, пожилые, а также лица с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, онкологические заболевания, гипертоническая болезнь, заболевания сердца и хронические заболевания легких.

У лиц с неконтролируемыми приступами, в частности, вызванными гипертермией или инфекцией, возникает риск их учащения при заражении, однако доказательств этому в настоящий момент нет. Для людей, страдающих эпилепсией, в данной ситуации, крайне важным является постоянный прием препаратов и избегание факторов, провоцирующих приступы (прием алкоголя, депривация сна и т.д).

2. Выше ли риск осложнений COVID-19 у людей, страдающих эпилепсией?

Лица с ослабленной иммунной системой или хроническими заболеваниями имеют более высокий риск осложнений. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США включили эпилепсию в список состояний, которые могут увеличить риск тяжелого течения COVID-19, вероятно, потому, что это хроническое неврологическое заболевание. Великобритания включила людей с хроническими неврологическими заболеваниями (без указания эпилепсии) в группу риска.

3. Повышают ли какие-либо противосудорожные препараты риск заражения COVID-19 или осложнений инфекции COVID-19?

Нет. Не существует доказательств того, что прием противосудорожных препаратов увеличивает риск инфекции или серьезных осложнений.

4. Могут ли приступы усиливаться или учащаться, при заражении COVID-19?

На данный момент известно, что при заражении COVID-19 риск возникновения судорожных приступов у большинства людей с эпилепсией низкий. В целом, при инфекционных заболеваниях, в частности, при повышении температуры, приступы могут учащаться. Болезнь является стрессом для организма, а стресс также повышает риск возникновения приступов.

5. Что, если мне кажется, что у меня COVID-19?

Если Вы считаете, что у Вас может быть COVID-19, позвоните своему врачу или на горячую линию по борьбе с коронавирусом.

Наиболее распространенными симптомами COVID-19 являются лихорадка и сухой кашель. У большинства людей заболевание протекает в легкой форме, и они могут лечиться дома. Если Вы живете не один, старайтесь держаться от окружающих как можно дальше. Все проживающие с Вами должны оставаться дома в течение двух недель (14 дней), чтобы избежать распространения вируса среди других людей.

Если у Вас есть какие либо из нижеперечисленных симптомов, немедленно обратитесь к врачу:

  • Затрудненное дыхание
  • Постоянная боль или ощущение давления в груди
  • Посинение губ или лица

6. Как я могу получить противосудорожные препараты, если они заканчиваются?

У Вас должна быть возможность получить новый рецепт обычным способом – будь то у врача поликлиники или в больнице. Возможно, Ваш врач выпишет рецепт на более продолжительное время, чем обычно. На данный момент нет данных о том, что противосудорожные препараты находятся в дефиците.

7. Следует ли мне обратиться в отделение неотложной помощи, если у меня приступ или серия приступов?

Отделения неотложной помощи могут быть переполнены из-за COVID-19, или могут ожидать людей с симптомами COVID-19. Потоки пациентов с симптомами COVID-19 и без них во многих стационарах разделены. Однако, по возможности, старайтесь избегать посещения больниц. Если Ваша ситуация не является жизнеугрожающей, но Вы считаете, что должны обратиться к врачу, лучше сначала позвоните ему.

У Вас должно быть четкое представление о том, когда и куда Вам следует обратиться, в случае необходимости. Пациенты, имеющие лекарства, которые стоит принимать в экстренных ситуациях, должны быть хорошо осведомлены, когда можно воспользоваться препаратами, а когда следует обратиться за неотложной помощью.

Большинство тонико-клонических судорог (приступы с судорожной активностью) длятся менее 2-3 минут и не требуют неотложной медицинской помощи или стационарного лечения.

Медицинская / стационарная помощь требуется в случае:

  • если тонико-клонические судороги длятся более 5 минут или, если возникает серия приступов, а доступа к препаратам для экстренной помощи нет,
  • если судороги происходят в воде (ванны, плавание),
  • если за приступами следуют продолжительные постиктальные симптомы (например, спутанность сознания после приступа) или восстановление после приступа протекает не так как обычно,
  • если приступы потенциально травмоопасны.

8. Я участвую в клинических испытаниях и принимаю экспериментальный препарат. Что мне делать?

Вам следует продолжить прием препаратов, несмотря на то, что контроль исследования и консультации врача могут проводиться по телефону или по видеосвязи, а анализ крови при необходимости возьмут в местной поликлинике. Больница, ответственная за Ваш мониторинг, должна сообщить Вам об этом. Кроме того, вполне вероятно, что они организуют для Вас доставку лекарственных препаратов, когда потребуется повторное назначение. В случае госпитализации, по какой-либо причине, убедитесь, что в больнице знают, что Вы принимаете экспериментальный препарат.

9. Я прочитал несколько предупреждений о том, что некоторые жаропонижающие препараты небезопасно принимать, если я заражен COVID-19. Это правда?

Ибупрофен, напроксен и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут облегчать боль и жар; они также уменьшают воспаление. Парацетамол (ацетаминофен), ослабляет боль и лихорадку, но не влияет на воспаление. Несмотря на существующие опасения, что употребление НПВС утяжеляет течение болезни, убедительных доказательств, подтверждающих это, нет.

Если у Вас высокая температура или боли в теле, Вы можете принять одно из этих лекарств для облегчения своего состояния, однако точно следуйте дозировкам, указанным в инструкции.

10. Существует ли какой-либо риск для людей с эпилепсией при ношении масок?

Для людей с эпилепсией нет противопоказаний к ношению масок.

Центры по Контролю и Профилактике Заболеваний США рекомендуют не надевать тканевые маски детям младше двух лет, а также лицам, испытывающим трудности с дыханием, тем, кто находится в бессознательном состоянии, является лежачим больным и в тех случаях, когда не представляется возможным снять маску без посторонней помощи.

В случае возникновения судорожного приступа, рекомендуется, чтобы кто- либо другой с осторожностью снял маску с пострадавшего с целью обеспечить оптимальную проходимость дыхательных путей.

11. Влечет ли экстренное применение буккальных или назальных лекарственных средств за собой какие-либо риски?

Мидазолам, применяемый буккально или интраназально, используется в тех случаях, когда приступ длится более 5 минут; возможно также применение лекарства в форме спрея. В рекомендациях по применению небулайзеров утверждается, что риски в данном случае отсутствуют, так как аэрозоль, генерируемый устройством, формируется в камере распылителя. Отсутствие рисков также относится и к мидазоламу, используемому в буккальной или интраназальной форме.

При нахождении вне дома, для обеспечения безопасности, рекомендуется, чтобы человек, принимающий лекарство, надевал маску, перчатки и защитный фартук. Не забывайте также мыть руки после принятия лекарства.

*Aerosol-Generating Procedures and Patients with Suspected or Confirmed COVID-19

12. Я слышал, что людям, испытывающим проблемы с дыханием, ассоциированные с COVID-19, рекомендуется лежать на животе с целью улучшения циркуляции воздуха в легких. Что рекомендуется людям с эпилепсией и сопутствующим диагнозом COVID-19?

Последние данные свидетельствуют об улучшении дыхания у людей с COVID-19, находящихся в положении лежа на животе. Тем не менее, сон в таком положении ассоциирован с Синдромом Внезапной Смерти при Эпилепсии (СВСЭП).

Люди с эпилепсией и серьезными дыхательными нарушениями вследствие COVID-19 должны быть госпитализированы. Медицинский персонал стационара даст рекомендации по наилучшему положению для сна, а также обеспечит круглосуточное наблюдение. Если пациент находится дома и у него наблюдаются дыхательные нарушения, ассоциированные с COVID-19, необходимо обратиться к врачу.

13. Что, если у меня есть вопросы, которые не были освещены?

Позвоните врачу или на горячую линию по вопросам COVID-19. Прием во многих клиниках был заменен на телефонные или видео-консультации, поэтому Ваш врач или один из его коллег по-прежнему имеют возможность ответить на Ваши вопросы по телефону.
Вы также можете получить больше информации по ссылкам ниже.

Американский фонд по борьбе с эпилепсией (Epilepsy Foundation of America)

Американская Академия Неврологии (American Academy of Neurology)

Британское Эпилептическое Общество (UK Epilepsy Society)

Всемирная Организация Здравоохранения (World Health Organization)

More useful links for patients with epilepsy